Музыкант ожидает от концерта в Харькове заряженной атмосферы.
Фронтмен и вокалист российской рок-группы Animal Jazz Александр Красовицкий, не так давно положительно высказался в пользу Украины, задев тему противостояния с российским правительством в интервью российскому независимому журналисту Юрию Дудю, рассказал нашему корреспонденту относительно собственных ожиданий от выступления группы в Харькове, пишет kharkov-trend.in.ua.
«Самая высокая ставка на Харьков и Киев»
— Вы возлагали большие ожидания именно на украинские выступления. Почему?
— Потому что во-первых, здесь нас ждут. Мы не можем подвести тех людей, которые за нами следят. Сейчас мы хотим доказать, что мы понимаем всю боль, которую украинцы пережили, когда российские военные вошли в Крым. Поэтому как раз самая высокая ставка делается на Харьков, потому что город почти рядом с Россией, и люди понимают, кто сидит неподалеку. Мы хотим дать людям надежду, что все обязательно наладится, и в этом поможет наша музыка. Ну и на Киев, потому что это столица как-никак.
«Клянусь, я ненавижу политиков!»

Выступление в Харькове, 2021, архивы клуба «Корова
-Вы не боялись, что вам прилетит за клип «Время любить»?
-Мне могло и за «Нашествие» прилететь, но я здесь. А во-вторых, я же не виноват в том, что все политики больные на голову. И в Украине, и в России люди в совершенно 100% устали от того, что эти придурки ездят им по ушам. Поэтому они и хотят, чтобы их успокоили, погладили по голове, чтобы они в конце концов спели о каких-то хороших моментах из своей жизни, любви и тому подобное. Я это все видел, я на сцене стою, и вижу как на такие мотивы тянуться люди.
— «Импульс-фест» был последним мероприятием в Харькове, где вы сыграли один из лучших выступлений?
— Абсолютно. Я влюбился в Харьков, особенно в нынешний. Поєтому, именно здесь, собственно говоря, я начал учить украинский.
— При этом, Александр Михайлович, вы изучили песню «Океана Эльзы».
— Он нереально крут. Я не знаю, как Слава (лидер группы Святослав Вакарчук — прим. автора) руководит группой, но то, что они делают шедевры — отрыв головы! «Без бою» то как раз одна из моих любимых песен. Мне было больно узнать, что их выступление в Санкт-Петербурге отменили, потому что он сказал, что в Думе сидят жирные, набитые бараны с триколором на весь мозг — и выступление отменили. Забыл добавить, что из-за трусости, которое они испытали.
— Тем не менее, вам не кажется, что к вам можно прислушаться? Ведь в съемках клипа «Время любить» приняло участие очень большое количество российских звезд, и Кремль сделает все возможное, чтобы не давать им права выступать?
— Расскажу все по порядку. Прислушиваться ко мне, говоришь? Я не был ни на одной политической демонстрации, я не размахиваю флагами и не скандирую — все эти политические игрища, я вот уже говорил одному вашему или изданию, или телеканалу — клянусь, я их ненавижу! Если я хочу дать свою оценку каким-то событиям — у меня есть микрофон и есть сцена, я там скажу все, что беспокоит меня и людей.
О съемках. Я так думаю, что возможно в тех, кто заварил всю эту историю с Крымом со стороны России, все еще сидит какая-то мизерная часть совести. Против войны уже выступал Юра Шевчук, а он когда-то был против войны с Чечней, и послал прямым текстом Грачева — его никто из правительства не трогал. Илюха Прусикин — он столько раз в Украине бывал, что даже решил в Мариуполе поселиться и выучить украинский. Он об этом сам говорил.
— Как вывод, что вы ожидаете от концерта в Харькове?
— Наверное точной даты, чтобы в конце концов люди смогли попасть на выступление (смеется). На самом деле, ничего такого не жду, я не должен этого делать, как артист. Артист ничего не ждет, он выходит и дает. И «Импульс-фест» тому подтверждение, так как Animal ДжаZ достаточно популярная группа, и мне было интересно, как нас воспримут. Как вывод — бешеная толпа, как и на сольном концерте в Харькове, где был переполненный зал. Я хочу верить, что нас поймет харьковская публика: никто не пытается ничего толкать. Я пою о том, что интересует прежде всего меня: любовь, знакомства, развод, как найти своего человека, как найти свой путь в жизни, что делать со своей погрызанной, как жить в мире с самим собой … вот это общие вопросы, о которых Animal ДжаZ и поет. И когда ты это делаешь на сцене — все отступает на задний план: какой национальности группа на сцене стоит, что там происходит, в этот момент волшебства и магии единственной, знакомой и понятной всем языке.
Напомним, что Александр Красовицкий не находится под санкциями СНБО Украины и «Миротворца», поскольку не подписывал «акт об историческом воссоединении Крыма и Российской Федерации». Харьковское выступление группы Animal Джаz пока запланировано на 20 ноября 2021 года.





