Харьковский театр Шевченко и его история

Театр – место, где харьковчане могут отдохнуть и вдохновится. Харьков насчитывает несколько драматических театров по всему городу. Один из них находится в сердце Харькова. Далее на kharkov-trend.

Харьковский академический украинский драматический театр имени Тараса Шевченко – это известный академический театр в Харькове. Находится он в центре города по адресу – улица Сумская, 9.

Театр Шевченко считается одним с давних театров Украины. Был построен театр в 1841 году. Его архитектором стал Андрей Тон.

Позже театр был реконструирован инженером-архитектором Болеславом Михаловским. Реконструкция была в 1883 году.

Свое название театр получил в честь украинского поэта и прозаика Тараса Григоровича Шевченко. Театр насчитывает три сцены на которых показывают представления. Большая, маленькая сцена, которая называется «Березоль» и экспериментальная.

Лесь Курбас и его период в «Березоле»

31 марта 1922 года в Киеве был основан художественный коллектив под названием «Березоль.» Его основателем стал Лесь Курбас.

Лесь Курбас – актер, режиссер и народный артист Украины, который и дал поэтическое название «Березоль.» Он хотел, чтобы название художественного коллектива передавало его цель и задание – стать буйным весенним цветением нового украинского театра.

В «Березоле» играло много известных актёров, которые были примером для подражания другим будущим актерам. В состав труппы входили: Амвросий Бучма, Наталья Ужвий, Игорь Марьяненко, Лесь Сердюк, Николай Крушельницкий. Актёры своей игрой увлекали каждого зрителя и вдохновляли миллион зрительских сердец.

В начале 1926 года «Березоль» был переведен в Харьков и считался одним с лучших театров. Провожали театр с Киева в Харьков всем коллективом. Это стало большим событием.

16 октября 1926 года вышел в свет первый харьковский спектакль по мотивам пьесы Кроммелинка «Золотое чрево.»

В 1947 году театру было присвоено звание «академический» также на сцену вернулись классические произведения.

Представление под названием «Богдан Хмельницкий» было первым послевоенным представлением.

После Леся Курбаса руководителем театра стал его наследник и ученик – Марьян Крушельницкий, также он создал героико-романтический театр. Крушельницкий возглавлял театр почти двадцать лет.

В 1935 году театр «Березоль» переименовали в театр имени Тараса Григоровича Шевченко.

Театр под руководством Крушельницкого входил в пятерку лучших театров бывшего СССР.

Театр в наши годы

В 2002 году лидером театра стал заслуженный деятель искусств Украины Андрей Жолдак. Руководил он на протяжении трех лет.

В 2004 году на фестивале «Балтийский дом» театр получил международную премию ЮНЕСКО.

Степан Пасичник – заслуженный деятель искусств возглавлял театр с 2006 по 2009 года. За годы его руководительства было поставлено много представлений, которые пользовались популярностью среди зрителей.

В 2011-2013 годах были поставлены такие яркие представления, среди которых: «Примадонны», «Продавец дождя», «Зойкина квартира». Художественным руководителем этих представлений был Александр Аркадин-Школьник.

К 200-летию от дня рождения Тараса Шевченко на Малой сцене «Березоль» была представлена зрителям премьера поэтического спектакля «Мені однаково, чи буду…»

Владимир Маляр стал руководителем этого представления и был художественным руководителем в театре еще на протяжении пяти лет. 

Сейчас художественным руководителем театра стал Степан Пасичник. В творческом составе коллектива также режиссёр Александр Ковшун. В труппе театра насчитывается больше 50 актёров.

Театральный коллектив сотрудничает с многими посольствами европейских государств в Харькове, а также с Харьковским национальным университетом искусств имени Котляревского, Харьковской государственной академией культуры, Харьковским литературным музеем.

Театр Шевченко – один с давних театров в Харькове. На его счету больше тысячи представлений, много талантливых актеров, множество горящих зрительских глаз. В этом месте можно вдохновится игрой профессионалов, почувствовать его давнюю историю и получить множество незабываемых эмоций.

Comments

.......